Блог

Аэратор, вертикуттер и скарификатор: в чем разница

Аэратор, вертикуттер и скарификатор: в чем разница

Выбирай с умом!

Аэратор, вертикуттер и скарификатор — незаменимые для садовода инструменты. Они нужны тем, кто стремится поддерживать в идеальном состоянии свой газон. Может ли один инструмент заменить другой и в чем между ними разница — рассказывают эксперты «ДоброСтрой».


Содержание



Аэратор

Аэратор необходим для улучшения доступа кислорода к корням растений. Дело в том, что газонные травы формируют плотный почвенный покров, их корни настолько сильно заплетают верхний слой грунта, что сквозь него с трудом проникает не только кислород, но и вода с удобрениями. Это приводит к естественному вырождению газона. Обменные процессы нарушаются, корни растений погибают, на идеальном зеленом ковре появляются желтеющие пятка.

Регулярная аэрация помогает предотвратить эти проблемы и поддерживает газон в хорошем состоянии при минимальном дополнительном уходе. Аэратор прокалывает или немного надрезает почву, разрыхляя слежавшийся грунт и восстанавливая естественное «дыхание» почвы.

Аэрацию рекомендуется проводить 1-2 раза в год, обычно в начале весны или осени, когда почва влажная, но не переувлажненная, а растения еще не перешли в фазу интенсивного роста. Движения должны быть направлены вдоль или поперек участка. Проходы нужно повторять с нахлестом в 3―4 см.

Как выбрать

1. Тип привода

Аэраторы газонов бывают:

  • ручные;
  • электрические;
  • бензиновые.

Ручные модели — простые инструменты с длинными ручками и зубчатыми роликами или шипами на конце, которые достаточно глубоко обрабатывают в землю. Они недорогие, но требуют больших физических усилий со стороны оператора. Электрические аэраторы более эффективны для больших участков. Они быстрее справляются с газонами больших размеров, особенно в том случае, если аэрация требуется регулярно. Дороже и требуют подключения к сети, зато экономят ваши силы и позволяют качественно ухаживать за газоном весь сезон. К минусам электрических относят «работу в радиусе» — они зависимы от длины провода. Впрочем, этот вопрос решается удлинителем. Можно выбрать модель с аккумулятором – они работают без подключения, пока есть заряд. Бензиновые – техника для больших газонов без привязки к источнику питания. Работает чуть более шумно, зато позволяет обрабатывать любые по площади территории.

Есть еще навесные аэраторы, они навешиваются профессиональные газонокосилки, мини-тракторы и предназначены для больших площадей, например, полей для гольфа или газонов в общественных парках.

2. Регулировка глубины

Разные участки требуют разной глубины аэрации. Для декоративных газонов, которые не испытывают сильного механического воздействия (например, возле дома), обычно достаточно прокола грунта на глубину 2-4 см. Если у вас тяжелая или суглинистая почва, склонная к уплотнению и плохому дренированию, рекомендуется аэрация на глубину от 4 до 8 см. Если газон страдает от засухи, аэрация на глубину 3-6 см может помочь улучшить увлажненность, стимулировать рост корней, а затем и зеленой массы растений.

3. Тип шипов

Аэраторы могут иметь разные типы шипов: колышки, звездообразные или полые. Колышки создают узкие отверстия в почве, не выталкивая землю на поверхность. Звездообразные шипы разрезают и рыхлят почву, обеспечивая лучшую аэрацию. Полые шипы выталкивают столбики земли из отверстий, обеспечивая более интенсивную аэрацию. Выбирайте тип шипов в зависимости от состояния вашего газона и степени уплотнения почвы.

Вертикуттер

Вертикуттер — это садовый инструмент для удаления мха, сухой травы и других органических остатков, которые скапливаются на поверхности газона и образуют слой, называемый фетром. Фетр может затруднять доступ воздуха, влаги и питательных веществ к корням травы, что негативно сказывается на здоровье и внешнем виде газона.

Вертикуттер работает с использованием вертикальных ножей или зубцов, которые проникают в верхний слой почвы и разрезают фетр на небольшие части. Это поддерживает рост новых побегов, улучшает проветривание почвы, обеспечивая свободную циркуляцию воздуха.

Вертикуттинг наиболее эффективен в конце весны и начале лета, когда трава активно растет. При правильном использовании инструмента можно значительно улучшить состояние и вид газона, особенно в случаях, когда слой фетра становится слишком толстым и заметным.

Как выбрать

1. Тип привода

Вертикуттеры бывают ручными, электрическими, включая аккумуляторные, и бензиновыми. Ручные подходят для небольших газонов. Они недорогие и простые в использовании. Электрические и бензиновые модели обеспечивают большую производительность и комфорт при работе, однако они дороже. Для маленьких газонов подойдут ручные или электрические вертикуттеры с небольшой рабочей шириной. Если у вас большой газон, выберите бензиновый вертикуттер с большой рабочей шириной для быстрой и эффективной обработки участка.

2. Технические параметры

Вертикуттеры могут иметь различную глубину прорези и ширину между ножами. Чтобы иметь возможность адаптировать инструмент под особенности газона выбирайте модели, которые предлагает регулировку этих параметров.

3. Наличие колес

Для удобства перемещения вертикуттера по газону рекомендуется выбирать модели с колесами. Это особенно важно для тяжелых механических, электрических и бензиновых моделей.

Скарификатор

Скарификатор — садовый инструмент или машина, предназначенная для удаления мха, сухой травы, листвы и других органических остатков с поверхности газона. Он способствует улучшению воздухо- и влагообмена между почвой и атмосферой, что положительно сказывается на росте и состоянии газона.

Скарификатор работает с использованием гибких стальных пружин или пластинчатых ножей, которые «расчесывают» поверхность газона и удаляют мелкие органические остатки. Скарификация стимулирует рост новых побегов, улучшает дренаж и проветривание почвы.

Скарификация обычно проводится 1-2 раза в год, весной и осенью. Она также помогает предотвратить грибковые заболевания и поражение зеленого покрова вредителями. При правильном использовании скарификатора можно значительно улучшить состояние и вид газона, особенно на низинных участках, склонных появлению мха и заиливанию. После обработки рекомендуется удобрить грунт и провести дополнительный посев травы там, где качество покрова низкое.

Как выбрать

1. Тип устройства

Скарификаторы бывают разных видов и размеров: от ручных инструментов до электрических и бензиновых машин. Ручные скарификаторы представляют собой инструменты с длинными ручками и рядом пружин на конце. Они подходят для небольших газонов. Главное преимущество — невысокая цена. Электрические модели дороже, но делают обработку газона менее трудоемкой и более комфортной. Если у вас большой газон, выберите бензиновый скарификатор с большой рабочей шириной для более быстрой и эффективной работы.

2. Регулировка глубины

Глубину работы ножей выбирают в зависимости от состояния газона. Если уровень замшелости участка минимальный, глубина «зачистки» может быть около 1-2 см. Если же газон давно не обрабатывался, сильно зарос травой, кочкой, рекомендуется использовать скарификатор с глубиной обработки от 2 до 4 см.

На выбор инструмента также влияет уровень уплотненности почвы. Если он значительный, например, из-за интенсивного использования или тяжелого грунта, рекомендуется прочищать газон на глубину до 4-5 см, чтобы лучше разрыхлить почву и улучшить дренаж.

Разные виды травы могут требовать разной глубины скарификации. Для многолетних газонов с крупными и прочными корнями подойдет более глубокая скарификация (3-5 см). Для тонкокорневых и менее прочных газонов лучше использовать неглубокую скарификацию (1-3 см), чтобы не повредить корневую систему насаждений.

Если вы проводите скарификацию газона регулярно (1-2 раза в год), достаточно неглубокой обработки. Если реже, то потребуется более глубокое проникновение в почву для эффективного удаления органических остатков, улучшения воздухо- и влагообмена.

3. Колеса

Для удобства перемещения скарификатора по газону рекомендуется выбирать модели с колесами. Это особенно важно для тяжелых электрических и бензиновых агрегатов.

4. Мощность

Мощный скарификатор справится с задачей быстрее и эффективнее, особенно на больших участках или при глубокой скарификации. Он прослужит дольше ввиду устойчивости к износу. Мощный скарификатор лучше справится с тяжелыми, суглинистыми или уплотненными почвами. Недостаточная мощность может привести к неполной скарификации или поломке техники.

Для ручных моделей нет ориентира по мощности, поскольку они полностью зависят от физических усилий пользователя. Для обработки небольших и средних газонов электрическим устройством достаточно мощности в диапазоне от 800 до 1500 Вт. Для больших газонов и тяжелых почв рекомендуются бензиновые скарификаторы с мощностью от 2 000 до 4 000 Вт или даже больше. Мощные скарификаторы более громоздкие, шумные и требуют больше технического обслуживания. Они дороже. Так что нет смысла брать «с запасом».

Что выбрать

Аэратор обогащает почву кислородом, помогает сделать ваш газон более ярким и красивым за счет прокола дернового ковра.

Скарификатор также насыщает почву кислородом, но делает это несколько иначе: «расчесывая» газон с одновременным рыхлением земли и удалением мхов, сухой травы, листвы, органического мусора.

Вертикуттер восстанавливает запущенные газоны, эффективно работает с тяжелым грунтом.

Выбор зависит от характеристик газона и целей, которые вы хотите достичь:

  1. Если ваш газон «задыхается», что может проявляться в виде уплотненной почвы, замедленного роста травы или слишком быстрого высыхания верхнего слоя грунта после полива, аэратор станет оптимальным выбором.
  2. Если на поверхности газона имеются заметные зоны с мхом или слой фетра (сухой травы и других органических остатков), тогда стоит выбрать вертикуттер. Он поможет удалить эти нежелательные элементы, улучшит доступ кислорода к корням, простимулирует рост новых побегов.
  3. Если требуется рыхление верхнего слоя почвы для улучшения стока воды, устранения засоров и предотвращения образования корок, то скарификатор будет наиболее подходящим инструментом.

В некоторых случаях может понадобиться использовать несколько инструментов совместно, чтобы обеспечить комплексный уход за газоном своими руками, без привлечения профессионалов. Подход к выбору определенного инструмента должен быть индивидуален, исходя из состояния вашего газона и особенностей его развития.

Рассмотрите также возможность использования комбинированных устройств, которые могут выполнять функции аэратора, вертикуттера и скарификатора в одном агрегате. Вам нужно будет просто менять насадки и регулировать настройки.

Популярные модели техники для ухода за газоном

Hyundai SCE 3220

Это комбинированное устройство совмещает функции аэрации и вертикуттирования, обеспечивая эффективную обработку газона и сохранение его здоровья, красоты.

  • Мощность — 1300 Вт, что достаточно для бытовой обработки нетвердых грунтов.
  • Рабочая ширина — 32 см.
  • Насадки. Устройство оснащено двумя сменными рабочими насадками — вертикуттером и аэратором. Вертикуттер предназначен для удаления мха и старой травы, а аэратор для прокола почвы и улучшения доступа воздуха и влаги к корням растений.
  • Регулировка глубины — да.
  • Режущий элемент — стальной ролик.

Patriot SCE 180

Электрический скарификатор с двумя сменными насадками.

  • Мощность – 1 800 Вт.
  • Глубина обработки — регулируемая.
  • Ширина обработки — 40 см.
  • Колеса — 4 шт.
  • Режущий элемент — валок.

GreenWorks GDT15

Комбинированная модель с насадками для аэрации и скарификации. Это мощное электрическое устройство, развивающее скорость вращения вала 3 200 об/мин.

  • Мощность двигателя — 1 600 Вт.
  • Глубина обработки наружного слоя почвы — регулируемая, предусмотрены пять положений (12/-9/-6-3/6 мм).
  • Ширина обработки — 36 см.
  • Режущий элемент — валок.

Huter GSA-7,0

Мощная и функциональная модель, совмещает функции скарификатора и аэратора. Режущий элемент скарификатора эффективно удаляет мох, сор, сухую траву. Режущий элемент аэратора прокалывает почву, предотвращая ее чрезмерное уплотнение. Это важно для повышения воздухопроницаемости.

  • Мощность — 5 148 Вт.
  • Тип двигателя — бензиновый.
  • Ширина обработки — 42 см.

Эти и другие модели представлены в каталоге «ДоброСтрой».

Назад