Блог

Как выбрать лазерный уровень

Сделай сам

Лазерный уровень или нивелир – это прибор, излучающий мощный поток света от светодиодов и чаще всего преобразующий его с помощью призм или вращения светодиода двигателем.

По типу работы и построения лучей лазерные нивелиры подразделяются на:

Точечные

Линейные

Ротационные

Точечные

а®б 0.jpg

Этот тип нивелиров оборудован одним или несколькими светодиодами, которые при достижении стены или другой поверхности превращаются в лазерную точку.

Есть возможность поймать точку на любом расстоянии между уровнем и стеной в пределах погрешности прибора.

У него бывает 3 или 5 лучей, расположенных по отношению друг к другу перпендикулярно.

Строить плоскости не получится, но зато точка гораздо ярче, чем у линейных горизонтальные и вертикальные лучи. Особенно хорош этот прибор будет на открытом воздухе.

Линейные или призменные

а®б 1.jpg

Этот вид также называют построителями плоскостей.

Световой поток от светодиодов при прохождении через призмы излучает вертикальные и горизонтальные плоскости (встречается и больше плоскостей), которые достигнув стены, становятся видимой линией.

Лазерную плоскость можно поймать на любом расстоянии от оборудования.

Некоторые модели этого типа работают с приемниками луча, что значительно увеличивает дальность работ, особенно это важно на улице.

Специальные очки значительно увеличивают видимость линий.

Аппараты этого типа имеют стандартную развертку лучей 1200, но есть и 1600и на 3600. Чем больше угол, тем больше пересечений линий.

Ротационные

а®б 2.jpg

В этом типе оборудования излучающая головка начинает вращаться и луч делает оборот вокруг нивелира с хорошей скоростью, а точка на стене строит пульсирующую линию.

Часто у подобных моделей скорость регулируется от 10 до 600 оборотов в минуту.

Эти инструменты обладают хорошей дальностью построения, от 50 до 70 м. без усиления. А с приемником-усилителем дальность возрастает до 1000 м.

Также у ротационных моделей высокая точность измерений.

Подобное оборудование чаще всего используется на стройках и в больших зданиях, где дальность и точность измерений чрезвычайно важна.

У некоторых моделей имеется ПДУ, и абсолютно все ротационные уровни обладают функцией «вне уровня», которая воспрепятствует ошибочным измерениям.

Комбинированные линейно-ротационные

а®б 3.jpg

Комбинированные линейно-ротационные, они строят линии статично и вращением одновременно.

По типу выравнивания все лазерные уровни делятся:

  • Выравниваемые вручную

  • Самовыравнивающиеся

В первый тип оборудования встроен лазерный пузырьковый уровень. С его помощью, регулируя положение оборудования, добиваются, чтобы пузырек располагался по центру между рисками.

Самовыравнивающиеся делятся на два вида:

  • С маятниковым механизмом

  • С электронным механизмом

С маятниковым механизмом

При разблокировании замка компенсатора, маятник освобождается, и почти сразу принимает вертикальное положение.

Это механическая система выравнивания по принципу гироскопа – на маятник установлены лазерные излучатели, и он выравнивается самостоятельно под собственным весом.

Также встречаются модели с первоначальным выравниванием вручную и последующей автоматической поддержкой стабилизации, компенсируются сдвиги и дрожания.

Маятниковая система имеет ограничения – такие устройства требовательны к «тишине», могут давать неточные результаты при сильных вибрациях и ударах.

С электронным механизмом

Этот вид моделей отличается принципом работы. При подаче питания процессор электронной системы компенсации принимает данные с внутренних датчиков уклона, после чего двигатели запускают выравнивающий механизм.

Плюсом такой системы является высочайшая точность измерений и нетребовательность к вибрациям.

Минусом (кроме цены) является громоздкость устройства и если уж что-то сбилось, его нельзя настроить самому, а придется обращаться в сервисный центр.

Как выбрать конкретную модель

Цена здесь хотя и является показателем качества, не всегда нужны дорогие, все зависит от цели использования. Хотя совсем дешевые тоже покупать не стоит, погрешности и надежность таких устройств оставляет желать лучшего.

Рассмотрим основные характеристики, на которые стоит ориентироваться при выборе:

5.jpg

1. Как уже ранее говорили – это система выравнивания. Конечно, не обязательно приобретать прибор с полностью ручной системой выравнивания. Если вы не нуждаетесь в профессиональном инструменте, достаточно приобрести линейный нивелир с комбинированной системой – первоначальное горизонтальное выравнивание производится с использованием пузырькового уровня, а стабилизацию в процессе работы обеспечивает простая и надежная маятниковая система самовыравнивания.

С полностью самовыравнивающейся системой будут несколько дороже.

2. Погрешность. Здесь опять – таки зависит от поставленной задачи – если вы домашний мастер, то вполне допустимой погрешностью будет 1 мм на 5 м., которой обладают бытовые линейные приборы. А если нужен профессиональный инструмент, стоит выбирать ротационные с погрешностью до 0,5 мм на 5 м.

3. Дальность действия. Этот существенный показатель влияет на размер помещения, в котором можно будет проводить измерения. Для бытового инструмента нормальное значение этого показателя составляет 20-25 м без усиления и 50-70 м с усилением.

Важно! Смотрите, чтобы все-таки аппарат предусматривал возможность работы с приемником (даже если его нет в комплекте), усиливающим сигнал и влияющим на дальность измерений.

4. Угол самовыравнивания – в бытовых инструментах чаще составляет 30, конечно, лучше 50, иначе при минимальных отклонениях он будет «терять» горизонт. Но в принципе, если не собираетесь производить измерения на уклонах, во время землетрясений или устраивать танцы рядом с прибором (и можете отключать перфораторы и подобные устройства), то этой величины будет достаточно.

5. Диапазон рабочих температур – не путать с температурой хранения (этот диапазон обычно шире). У бытовых устройств этот диапазон считается нормальным в пределах -100до +450, у профессиональных этот диапазон от -200до +500. Вам решать, при какой температуре придется работать.

6. Защищенность – стандартный показатель IP54 указывает на то, что эта модель может использоваться во время осадков и на стройплощадке в пыли. Но случается также, что завод - производитель отмечает в паспорте, что аппарат защищен от механических повреждений в случае падения с небольшой высоты, например со штатива высотой 1 м.

7. Источник питания. Влияет на длительность беспрерывной работы устройства. Здесь имеют значение емкость батареи или аккумулятора и скорость зарядки.

8. Что поставляется в комплекте, выберите самое важное, дабы не докупать по отдельности:

  • Мишени для замеров

  • Аккумуляторы/батареи или зарядное устройство

  • Штатив

  • ПДУ

  • Устройства для монтажа на стены/потолок

  • Усилитель – приемник

  • Лазерные очки, позволяющие лучше видеть проецируемый луч

Точных Вам измерений!

Назад