Блог

Как определить уровень пола с помощью лазерного нивелира

Сделай сам

Если вы решили, что трудоемкость измерений с помощью жидкостного или гидроуровня чрезмерна, то для таких как вы создан лазерный нивелир.

Содержание

Лазерный нивелир для дома

Проверка наклона плоскости лазерного уровня

Проверка прямолинейности горизонтального луча

Процесс измерений

Расчет чистовой высоты

Определение итоговой высоты пола

В данной статье речь пойдет о самовыравнивающемся лазерном нивелире, который строит плоскости. Вдоль стен проходят линии, по которым легко построить плоскость чистового пола.

Лазерный нивелир для дома

Для начала договоримся, что будем рассматривать оборудование для домашнего мастера, для которого ремонт – не постоянная работа, а временное приложение усилий по обустройству собственного дома или квартиры.

0.jpg

В этом случае подойдет самовыравнивающийся лазерный уровень стоимостью до 6000, именно в этом ценовом диапазоне и нужно рассматривать подходящую модель для ремонта и работ по дому.

Эти модели будут с маятниковым магнитно-демпферным компенсатором, со средней погрешностью 1 мм на 5 м.

Они просты в применении и с их помощью можно быстро и достаточно качественно построить горизонтальную поверхность. Посмотрим, как же это делается.

Важно!

Для удобства работы прибор должен иметь поворотное основание, чтобы можно было строить горизонталь в помещении, не меняя его положения.

Начнем с того, что проверим погрешность оборудования для нужного нам вида работ.

Проверка наклона всей плоскости лазерного уровня относительно горизонта

  1. Так как погрешность нивелира указывается в мм на 5 м., для проверки нам потребуется помещение, примерной шириной в 5м.

  2. Выставляем прибор точно по центру этого помещения.

  3. Включаем нивелир и отмечаем точку на стене на пересечении лазерных лучей

  4. Поворачиваем уровень на 1800и отмечаем центр на противоположной стене. Сам прибор при этом находится на одной высоте от пола.

  5. Берем лазер и переносим к одной из стен, на расстояние, примерно равное 0,7 м. от нее (или другое минимальное расстояние от стены, указанное в паспорте + 0,2 м.). Расстояние от двух других стен при этом не меняется.

  6. А дальше производим замеры, как описано в п.3-4.

  7. После чего замеряем расстояние с1 = х1-х2 и с2 = у1-у2.

  8. Вычитаем из с1 – с2 и сравниваем полученное значение с точностью, указанной в паспорте прибора.

  9. Если значение меньше или равно, значит все нормально, иначе нужно идти в сервисный центр, так как измерения будут некачественными.

1.jpg

2.jpg

Проверка прямолинейности горизонтального луча лазерного уровня

  1. Ставим наш лазер на расстояние, указанное в паспорте для погрешности. Обычно это 5 м.

  2. Фиксируем это положение и следим, чтобы оно не смещалось во время проверки.

  3. На стене можем даже закрепить лист, на котором отмечаем точку на пересечении горизонтального и вертикального лучей - А.

  4. Сначала от этой отметки смещаем вертикальную линию на 2,5 м влево и смотрим, как расположен луч слева относительно нашего центра (А1-А). Если он смещен в пределах указанной погрешности, то все хорошо, лазерный нивелир настроен правильно.

  5. Затем смещаем вертикаль относительно центральной точки вправо на то же расстояние 2,5 м. и вновь делаем замер, только теперь правого луча относительно центральной точки (А2-А) .

  6. Если и здесь расстояние между линией от нивелира и точкой не более погрешности, то поздравляем, прибор настроен правильно, в ином случае его требуется настроить.

3.jpg

Важно!

Чтобы измерения были точными, соблюдайте нехитрые правила:

  • На пути следования лучей не должно быть никаких препятствий

  • Располагать лазерный уровень нужно на расстоянии, не большем оптимальной погрешности (в нашем примере с бытовым уровнем – это расстояние менее 5 м. до стен)

  • Во время измерений должна соблюдаться неподвижность, никакие сотрясения не допускаются.

Процесс измерений

  1. Очищаем поверхность от мусора и по-возможности от строительной грязи, чтобы качество измерений было на высоте.

  2. Устанавливаем наш самовыравнивающийся поворотный лазерный нивелир на штативе примерно по центру комнаты.

  3. Сначала проверяем правильность установки. Чаще всего на подобного типа оборудовании есть пузырек (работает по принципу жидкостного уровня), который должен оказаться по центру шкалы. Подправляем ножки штатива, чтобы пузырек оказался в нужном положении. А уже в процессе работы о стабилизации положения позаботится система самовыравнивания.

  4. Сам прибор поднимаем на штативе примерно на 10-15 см., так как нам придется измерять уровень пола по всей квартире и возможно нужно будет опустить уровень.

  5. Включаем и направляем луч вдоль стены. Как только его положение установится, начинам проводить горизонтальные линии. Луч будет проецироваться на стены не только данной, но и других комнат, если нет препятствий. Желательно сделать разметку в пределах допустимой погрешности прибора, в данном случае это 5 м. от центральной точки. Так мы отметим линии, на которые будем ориентироваться при замерах в других комнатах.

  6. Не меняя точку расположения прибора, поворачиваем его на 1800и снова вдоль лучей проводим горизонталь в данной комнате.

  7. Затем находим самое высокое место, для этого в каждом из углов (можно еще и по центру комнаты) делаем рулеткой замеры от проведенной линии до плоскости пола, запоминаем, нам эти знания еще пригодятся.

  8. Теперь нам нужно провести аналогичные измерения и провести горизонтали в других комнатах. Для этого начинаем с того, что переносим наш прибор в новое место, устанавливаем его (п 2-3) и регулируя высоту штатива, добиваемся, чтобы лучи от прибора совпадали с ранее прочерченными горизонтальными линиями (когда делали замеры в других комнатах).

  9. Далее проводим измерения и находим самое высокое место уже в этой комнате.

  10. В итоге мы находим самую высокую точку в квартире (пусть расстояние от горизонтали до пола в этом месте равно В и например, оно будет составлять 53 см.). Она-то и будет ориентиром для определения высоты чистового пола.

4.jpg

Расчет чистовой высоты

Важно!

Чтобы подсчитать чистовую высоту, нужно учесть:

  • Толщину финишной заливки (если она будет)

  • А если самая высокое место находится в ванной комнате, то учитываем слой гидроизоляции

Эти величины складываем, чтобы найти толщину чистового пола в самой высокой точке (С). Например,толщина пола в самом высоком месте будет 5 см.

Определение итоговой высоты пола

Определение итоговой высоты пола:

  1. Далее от отмеченной горизонтали откладываем расстояние D= B- C. В нашем случае – 53-5 = 48 см.

  2. Берем рулетку и от полученной горизонтали вниз откладываем найденный отрезок вдоль стен всех комнат.

  3. Затем соединяем отметки и получаем итоговую линию чистового пола.

  4. Для проверки того, что мы взяли до статочную высоту, в каждом помещении по диагонали из угла в угол натягиваем малярные шнуры.

  5. Если шнурам «свободно» в любом направлении, значит все хорошо. Если же шнур где-либо натолкнулся на бугор, внимательно его изучите. В случае, когда выступ по-площади занимает не много места, его можно просто спилить или сколоть. В ином случае придется перенести самую высокую точку в это место и повторить замеры с п. 10 «Процесс измерений».

  6. Но лучше, если вам повезет и замеры будут правильными с первого раза.

5.jpg

Пусть Ваш пол будет ровным!

Назад