Блог

Чтобы ножки не мерзли

Чтобы ножки не мерзли

Сделай сам

Оглавление

Введение

Несколько моментов при выборе теплых полов

Электрические

Кабельный тип

Нагревательные маты

Инфракрасные

И напоследок

Введение

1.jpg

Ах, прекрасные и удобные «свежепостеленные» полы. То есть как «ноги мёрзнут»? Постойте, вы же не забыли о тёплых полах? А, просто не включили. Ну и хорошо, что так, иначе это был бы полный провал. Между тем, давайте поведаем остальным какие бывают вышеназванные «тёплые полы», чем они характеризуются и как их использовать.

Несколько моментов

Есть несколько моментов, которые стоит учитывать, прежде чем приступить к выбору отопительной системы:

  • Тип пола. Точнее покрытия. Исходя из этого, подбирайте такой тип «тёплых полов», который будет совместим с материалом.
  • Собираетесь вы использовать конструкцию как основной источник тепла или дополнительный. Если склоняетесь к первому варианту, то сразу приглядывайтесь к полам с большой мощностью.
  • Кстати о мощности. Учитывайте тот факт, что чем она выше, тем дороже обойдётся эксплуатация.
  • Как вы понимаете, замена «тёплых полов» крайне сложна и затратна, поэтому важно сделать правильный выбор относительно фирмы – производителя.

Используя «тёплые полы», вы сможете создать комфортные условия в квартире или частном доме для себя и своих близких.

В природе существуют два типа отопительных систем:

  • Электрические. Исходя из названия, можно понять, что в них служит источником нагревания.
  • Водяные. Теплоносителем является горячая вода.

Начнём, пожалуй, с электрических.

Электрические

Как правило, это совокупность либо кабелей, либо тэнов, из которых собираются нагревательные маты. Есть ещё варианты в виде конструкций из карбоновых инфракрасных стержней, считающиеся прогрессивными на сегодняшний день. Чаще всего используются для частичного обогрева в отдельных помещениях. С учётом цены за киловатт многие не решаются отказываться от центрального отопления в пользу «полов».

Что общего:

  • Надёжны. Характеризуются долгим сроком эксплуатации
  • Способны «разгоняться» до 70 градусов
  • Для установки должно быть сухое основание пола
  • Заземление и теплоизоляция - обязательные требования

Переходим к разбору каждого вида в отдельности.

Кабельный тип

2.jpg

Самый распространённый вид, практически классика. Люди склоняются к нему ввиду его надёжности и удобства. Принцип достаточно прост: в бетонной стяжке укладывают электрический кабель, изготавливающийся из специальных сплавов и поделённый на секции. А если у вас холодная угловая комната, то устанавливают ещё и в стены (под покрытие, конечно). Естественно, комплектуется терморегулятором. А благодаря температурному датчику вам не придётся самостоятельно вручную контролировать работу системы. Достаточно удобно, не правда ли?

Разновидности кабельных вариантов.

  1. Монтаж греющих элементов близко к поверхности (прямое воздействие).
  2. Маты с минимальной толщиной для тонких полов.
  3. Конструкция с использованием датчиков и терморегулятора (если в доме деревянные полы). Безопасность превыше всего.

Если денежный вопрос для вас не является приоритетным, можно всё-таки задуматься о том, чтобы использовать данную систему как основную отопительную. В этом тоже есть преимущества. Во – первых: отсутствие конвекции, чего не скажешь о бытовых обогревателях. Во – вторых: температура в данном случае будет поддерживаться на разной высоте, на уровне ног воздух будет теплее. С точки зрения комфорта это идеальное распределение. Выпускаются одножильные и двухжильные экземпляры. У двухжильных, кстати, более низкий уровень ЭМИ (электромагнитного излучения), поэтому они подходят для комнат, где вы планируете проводить много времени.

Раз уж зашла речь о проводах, то советуем выбирать кабели, отвечающие нормам безопасности PN-IEC. В данной документации вы найдёте спецификации на минимальную толщину провода. Также поинтересуйтесь сертификатом ISO 140000. Это международный стандарт, содержащий требования к системе экологического управления. Если такие документы отсутствуют, то рекомендуется отказаться от дальнейшего выбора у данного продавца.

Важно! Такие отопительные системы устанавливаются для каждого помещения ОТДЕЛЬНО. Не забывайте о том, что терморегулятор фиксирует температуру только в том помещении, в котором он установлен. Как вы сами понимаете, подключать к одному такому устройству несколько комнат с разным уровнем тепла – попросту неразумно. В итоге в одном месте будет недостаточно тепло, а в другом слишком.

Нагревательные маты

3.jpg

Что это? В этих устройствах тонкий кабель закрепляется на сетке из стекловолокна, силикона или пластика. Сразу налицо простота укладки, как рулон линолеума раскатать. Дополняется экраном из алюмолавсановой ленты для электрозащиты. Количество жил также варьируется от одной до двух. Плюс, в случае с одножильным присутствует необходимость замыкания контура - возврата конца провода к «началу» установки. Во втором типе такого нет, но и стоить будет дороже.

Важно! Не покупайте нагревательные маты большей мощности, чем требуется для обогрева помещения.

Инфракрасные

ФЃвЃ 4.jpg

Плёночные. Между двух слоёв полиэстера запаиваются карбоновые полосы или ИК – элементы. При подаче напряжения начинается выработка инфракрасных лучей. Излучателем служит в этом случае особая паста на карбоновой основе. В бюджетных моделях этот состав наносится полосами, а в более дорогих – сплошным слоем. Там, соответственно, будет выше эффективность обогрева. Особенность заключается в том, что тепло передается не по воздуху, а по предметам в комнате, начиная с самого напольного покрытия. Его установка является самой простой из возможных – на теплоизоляционный материал укладывается необходимое количество плёнки, а сверху непосредственно само покрытие. Дополнительным аргументом станет отличная сочетаемость с финишной отделкой. То есть поверх можно постелить всё, начиная с ковролина и заканчивая кафелем.

4.jpg

Стержневые, в свою очередь, тоже изготавливаются с пленкой. Правда там ещё участвуют и карбоновые трубки. Они будут лучшим вариантом для плиточного покрытия. Дело в том, что обогревательная система укладывается в слой плиточного клея и почти не влияет на уровень пола. Преимуществом таких устройств является то, что они способны преобразовывать в тепло почти 95 процентов энергии. Помимо описанных выше типов существуют ещё модели с использованием графитового напыления, металлических сплавов и карбоновых волокон. Объединяет их, кроме принципа действия, ещё и то, что все они не создают электромагнитных полей и являются экологически чистыми. Если этот пункт важен, то советуем присмотреться к этому варианту.

И напоследок

Теперь о неприятном. Если использовалась стяжка, то будет долго сохнуть (почти месяц). И, само собой, в этот период пользоваться установленной системой будет невозможно. Конечно, если действие происходит в летний период, то проблема не критична.

Удачи вам в выборе и пусть ваши ножки не мёрзнут!

Назад