Блог

Выбираем профнастил для крыши

Выбирай с умом!

Профлисты из металла или металлочерепицу выбирают для монтажа кровли неслучайно. Они без труда укладываются, обеспечивая прочное надежное покрытие. Главное, правильно подобрать материал.

Содержание



Металлочерепица и металлический профлист: из чего их делают


Для производства листов профнастила и металлочерепицы берут холоднокатаную рулонную сталь с цинковым слоем и цветным полимерным покрытием. Цинк защищает сталь от коррозии, а краска – цинковый слой от разрушения под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды.

При производстве рулонную сталь пропускают через прокатный станок, чтобы под прессом сформировать «волну» профиля. Она не только делает кровельное покрытие более выразительным, но и обеспечивает дополнительную жесткость материалу.

Срок службы листов зависит от типа, нанесенных на них полимеров:

  • Полиэстер – бюджетный вариант, но не самый прочный (боится солнца, механического воздействия, трения веток).

  • Матовый полиэстер – имеет большую толщину слоя, чем обычный, поэтому листы защищает от истирания.

  • Пластизол – не боится ударов, атмосферных воздействий, выгорает под воздействием ультрафиолета.

  • Пурал – нечувствителен к любым влияниям, поэтому листы, покрытые им, имеют большой срок эксплуатации.

  • Пролидифторит – приобретает такие же характеристики, как и пурал, но при меньшей толщине слоя.

Кроме полимерных покрытий, на листы может наноситься крошка натурального камня в эпоксидной или акриловой смоле. После монтажа такая кровля напоминает керамическую или сланцевую.

dobr-19.jpg

О чем говорит маркировка профнастила и металлочерепицы


Листы обозначают такими буквами:

  • Н – указывает на повышенную несущую способность и возможность использования для кровельных работ.

  • С – листы для облицовки стен строений в регионах с умеренным климатом.

  • НС – универсальный материал для монтажа беседок, изгородей или кровли в населенных пунктах с экстремальными погодными условиями.

По прочности и несущей способности для монтажа крыши подходят листы с маркировкой Н, НС. Числовые обозначения рядом с буквенными могут указывать на тип покрытия, толщину листа, срок эксплуатации и пр.

Каким должен быть профлист для кровли


Толщина профилированного листа должна составлять не меньше 0,4–1 мм (от нее зависит его прочность). Длину и ширину можно выбирать по своему усмотрению, но если это жилые дома, ориентируются на длину от 6 м.

Еще один параметр – высота «волны», она влияет на жесткость материала. Рекомендованный показатель – от 20 мм. Имеет значение и площадь, и уклон крыши (от него зависит количество материала для монтажа). Поскольку листы укладываются внахлест, лучше брать их с запасом (около 30%).

dobr-18.jpg

Важные параметры при покупке металлочерепицы


Выбирая металлочерепицу, обращайте внимание на такие характеристики материала:

  • удельный вес;

  • толщину, длину, ширину листа;

  • толщину слоя цинка или защитного покрытия;

  • рабочую ширину;

  • шаг волны;

  • температурный диапазон.

Необходимо сразу определить способ монтажа:

  • При листовом берут листы одинаковой длины, соответствующей длине ската кровли, чтобы укладывать их без разрезания.

  • При модульном отбираются изделия равной площади и укладываются так, чтобы создавалась волна.

Что еще важно учесть


И профилированные листы, и металлочерепица не должны иметь зазубрин из-за нарезки или царапин, в противном случае в этих местах быстро появится коррозия. После осмотра кровельного материала надо убедиться также в герметичности упаковки. Она должна защитить листы от повреждений при транспортировке.




Товары

Профнастил марки МП-20 называют универсальным, так как он может использоваться как для обшивки стен, изготовления заборов, зашивки потолков, производства сэндвич-панелей, так и для гидроизоляции скатных крыш. Модификации А и В предназначаются для строительства заборов или различных ограждений, поэтому их профиль имеет вид трапеции, вершина которой шире ее основания. Благодаря такой форме, они имеют высокую устойчивость к динамичным ветровым нагрузкам.
Профнастил с маркировкой С предназначен для использования как облицовочный материал при строительстве ангаров, гаражей, заборов, в малоэтажном строительстве, промышленном строительстве, для внутренней отделки и пр.
Профнастил С8 — самый экономичный профлист, его применяют в качестве стенового облицовочного материала, а также для строительства заборов и монтажа подвесных потолков. В качестве кровельного он используется редко и только при больших наклоне. Благодаря неглубоким ложбинкам данные листы выглядят очень аккуратно и презентабельно.
Профилированный лист марки С10 имеет ширину 1 160 мм и высоту ребра жесткости 10 мм. За счет более высокой волны, эти листы способны выдерживать более высокие ветровые нагрзуки, по сравнению с профлистом С8.Профнастил (профлист, профилированный лист) С-10 0,4 мм полиэстер RAL 3005 красное вино представляет собой износостойкий, прочный и эстетичный материал. Это гофрированный профлист из оцинкованной стали, созданный методом холодного проката и профилирования, с нанесенным на него декоративно-защитным покрытием толщиной 25 мкм. Профнастил С-10 чаще всего применяется для обшивки стен и фасадов, а также установки невысоких ограждений или заборов, подходит для перекрытия кровли, а так же активно применяется в качестве перегородок. Также часто его используют в качестве облицовочного материала для несущих стен хозяйственных построек из газобетона.

Назад