Блог

Вводный автомат или дифференциальный выключатель? Чем отличаются и что выбрать для квартиры

Выбирай с умом!

Для предотвращения опасных ситуаций из-за неисправностей в электрической проводке или скачков напряжения в электросети на входе в квартиру устанавливаются устройства защиты – вводные автоматы, дифференциальные выключатели (УЗО). Разбираемся, в чем разница между этими устройствами и как выбрать компакт защиты для своей квартиры.

Оба устройства предназначены для того, чтобы обесточивать внутреннюю сеть квартиры при наступлении аварийной ситуации. При этом вводный автомат является основным средством защиты, а дифференциальный выключатель – дополнительным.

Содержание



Причины аварийных ситуаций


  • Короткое замыкание – увеличение силы тока из-за соприкосновения токоведущих частей с разными потенциалами. Такое соприкосновение может возникнуть в результате нарушения изоляции кабелей, поломки электроприборов, неправильного подключения оборудования, механического повреждения проводки.

  • Перегрузка сети – она наступает из-за одновременного подключения нескольких приборов с высокой мощностью. Если проводка и автоматы не рассчитаны на нужный ампераж, происходит отключение.

  • Появление тока утечки – электрический ток начинает течь не только по проводам, но и по поверхностям, контактирующим с проводкой. Это происходит в результате некачественной изоляции или разрушения оплеток кабелей.

  • Ошибка монтажа – если разводка электрики выполнена неправильно или с дефектами, аварийная ситуация может возникнуть в любо момент.

Вводные автоматы



Автоматы срабатывают при перегрузке электросети или короткого замыкания. Один автомат контролирует одну линию, устройство обязательно монтируется в каждой квартире. Желательно устанавливать отдельные вводные автоматы на электроплиту и духовку, на каждый контур освещения и розеток в помещениях, на стиральные и посудомоечные машины. Номинал автомата рассчитывается на основе площади сечения кабеля. Выбор автомата несоответствующего номинала может привести к аварии. Для многоквартирных домов обычно используются следующие типы кабелей и автоматы к ним:

  • Площадь сечения кабеля 10 мм2 – автомат на 50 А, рассчитан на нагрузку до 11,5 кВт.

  • Площадь сечения кабеля 6 мм2 – автомат на 32 А, рассчитан на нагрузку до 7,5 кВт.

  • Площадь сечения кабеля 4 мм2 – автомат на 25 А, рассчитан на нагрузку до 6,0 кВт.

В случае короткого замыкания срабатывает электромагнитный расцепитель, при токах перегрузки отключение электроэнергии выполняет тепловой расцепитель.

Дифференциальные выключатели



Основное назначение УЗО – защита человека от поражения электрическим током. Устройства реагируют на токи утечки и отключают сеть настолько быстро, что человек не успевает пострадать. Дифференциальные выключатели устанавливаются только совместно с вводным автоматом, так как они не предохраняют от короткого замыкания и перегрузки сети.

Выключатели автоматические дифференциальные



Это комбинированные устройства, совмещающие вводный автомат и УЗО. В зависимости от исполнения, в них может стоять защита от скачков напряжения, от возгорания обмоток на токоведущих частях. Это оптимальный выбор для нагруженных контуров, где вероятность аварийных ситуаций выше.

Какие моменты учесть при выборе устройств


  • Номинальный ток – он должен соответствовать диаметру кабеля. Если автомат будет рассчитан на ток меньший, чем допускает проводка, будут ложные срабатывания. Если на больший ток – устройство не среагирует на нештатную ситуацию.

  • Номинальное напряжение – система защиты должна быть в исполнении для нужного типа сетей. В российских многоквартирных домах в каждую квартиру заводится по 2 провода – 1 фаза и одна нейтраль. Напряжение между ними 220 В. В некоторых домах для подключения электроплит в квартиры также заводится трехфазная сеть с напряжением 380 В. Если вы не уверены, какая сеть предусмотрена в вашей квартире для нагревательного оборудования, – обязательно выясните этот вопрос в управляющей компании.

  • Класс токоограничения – этот показатель определяется временем, за которое происходит гашение электрической дуги. Для 1 класса контрольное время от 10 мс, для второго – 6-10 мс, для третьего – 2,5-6 мс.

На что обратить внимание при планировании


  • Для разных контуров электропроводки лучше устанавливать отдельные системы защиты. Так, рекомендуется вести свои линии для электроплиты, духовки, стиральной машины. Также лучше разделить и оборудовать автоматами каждое помещение, отдельно запитывать розетки и осветительные приборы. Это удобно, когда требуется обесточить одну точку, например, во время ремонта или подключения какого-то оборудования.

  • Автоматические дифференциальные выключатели рекомендуется использовать для подключения техники, расположенной в помещениях с повышенной влажностью. К такой технике относятся стиральные и посудомоечные машины, электроводонагреватели.

  • Для ремонта или замены удобнее устанавливать отдельные вводные автоматы и отдельные дифференциальные выключатели. Но комбинированные устройства компактнее, их проще собрать в щитке. Продумайте этот вопрос заранее.

По подбору комплектующих вы всегда можете проконсультироваться со специалистами «ДоброСтрой».

Назад