Блог

Весенние удобрения и подкормка грунта

Весенние удобрения и подкормка грунта

Выбирай с умом!

За зиму почвы истощаются. Остатки полезных веществ утекают из них вместе с тающим снегом. В это же время просыпаются растения, и для активного роста им необходима подпитка. Рассказываем, какие удобрения нужны для хорошего урожая и как правильно проводить подкормку грунта.


Содержание



Почему весенние удобрения так важны

Внесение удобрений в весенний период необходимо для здорового роста и плодоношения. Подкормка укрепляет растения, повышает иммунитет к вредителям. Качественные удобрения — залог хорошего урожая.

На протяжении всего жизненного цикла растениям нужны три основных компонента: азот, фосфор и калий. В определенном количестве они содержатся в почве, но активно поглощаются деревьями и кустарниками. Восстановление естественным путем достаточно медленное, поэтому садоводы и огородники используют удобрения для растений.

В весенний период удобрения используются в следующих случаях:

  • При подготовке земли к посеву. Полезные элементы, содержащиеся в удобрениях, глубоко проникают в почву и корневую систему. После внесения подкормки рекомендуется присыпать грядку дополнительным слоем земли.
  • При посеве. В этом случае вносить удобрения стоит только тогда, когда у вас есть сельскохозяйственная техника. Ручной способ недостаточно точный. Можно превысить норму — избыток активных веществ, как и их дефицит, негативно сказывается на растениях.

Виды весенних удобрений


1. Органические

Органические удобрения — это продукты жизнедеятельности живых организмов. Они улучшают качество почвы, улучшают ее воздухопроницаемость, насыщают полезными микроорганизмами и питательными веществами. За счет этого ускоряется рост и созревание плодов.

Органика имеет разное происхождение:

  • Растительное. В состав удобрений входят зола, перегной, ил, торф, кора деревьев, опилки.
  • Животное. К группе таких удобрений относят навоз, костную муку, птичий помет, продукты рыбной промышленности.
  • Комбинированные. Они сочетают в себе растительную и животную органику.

Некоторые огородники готовят органические удобрения сами, что не всегда эффективно и целесообразно по затратам времени. Другие — покупают готовые. Они сбалансированы, просты в использовании (все шаги описаны в инструкции). Например, удобрения «ОрганикМикс» содержат большое количество аминокислот для роста корней. В удобрениях есть морские водоросли, которые повышают стойкость растений к низким температурам.

Органическую подкормку можно использовать для плодовых кустов и деревьев, овощных культур, газона и живой изгороди. Применение подкормки возможно тогда, когда воздух прогревается днем до +10 градусов Цельсия.

Наиболее распространенные органические удобрения:

  • Зола — сосновая или березовая. Она нормализует pH почвы. Удобрение применяется для редиса, чеснока, капусты. Оно оптимально для новичков, так как не требует строгой дозировки. Растения берут из золы столько питательных веществ, сколько им необходимо.
  • Костная мука. Содержит большое количество кальция. Удобрение не имеет неприятного запаха, считается универсальным. Подходит для снижения кислотности почвы.
  • Птичий помет. Эффективное, но очень агрессивное удобрение. Важно соблюдать дозировку и обильно поливать растения во время подкормки.
  • Перегной. Вносят весной, до начала подготовки почвы к посеву. Перегной обязательно укрывают слоем земли, иначе он теряет часть полезных веществ.
  • Торф. Как и перегной, торф очень агрессивный. Чтобы не погубить растения в вашем саду, выбирайте удобрения с невысокой кислотностью. Например, торф верховой «Огородник». Он повышает доступность полезных веществ, содержащихся в почве.

2. Минеральные

Минеральные удобрения состоят из неорганических веществ. Они содержат один активный компонент (простые) или несколько (сложные).

  • Азотные удобрения активизируют рост, повышают урожайность. Они способствуют наращиванию зеленой массы растений, ввиду чего часто используются на грядках с капустой, салатным листом, петрушкой и так далее. В составе содержатся мочевина и селитра.
  • Калийные. Укрепляют иммунитет растений, способствуют лучшему развитию корневой системы. Удобрения также ускоряют движение соков.
  • Фосфорные. Повышают устойчивость растений к перепадам температур, увеличивают размер и улучшают вкус плодов. Например, удобрение жидкое органоминеральное «Агрис» способствует повышению морозо- и засухоустойчивости семян. Подходит для ягод и овощей.

Подкормка деревьев

Влага вымывает из грунта питательные вещества. Первым из почвы уходит азот, поэтому именно с его внесения нужно начинать подкормку деревьев. Удобрять их нужно за 14–21 день до начала цветения. Используют минеральные и органические удобрения. Вы можете приготовить:

  • Раствор мочевины или птичьего помета (5%).
  • Раствор из 500 гр навоза, разведенного в двух литрах жидкости.

Внекорневая подкормка также поможет восполнить запасы азота. Например, для обработки яблони можно взять 0,3%-й раствор мочевины, для вишни и сливы — 0,5%, для груши — 0,2%.

Подкормка кустарников

Ягодные кустарники необходимо подкармливать два раза, корневым и внекорневым методами. Первую процедуру проводят ранней весной, когда сходит снег и набухают почки. Для подкормки подойдут азотные удобрения: примерно 25–30 гр на 1 кв. м огорода.

Внекорневая подкормка производится в конце мая. Используют 1–2%-е растворы сернокислого калия и суперфосфата.

Подкормка огорода

Полноценное удобрение рассады убережет растения от стрессов и улучшит урожайность. Для подкормки нужны минеральные удобрения. Их используют перед посадкой или вскапыванием почвы.

Компост или навоз вносят за 3–4 недели до посадки картофеля, томатов и других овощей. Также можно пользоваться сухими удобрениями и вносить следующие вещества (из расчета на 1 кв. м) огорода:

  • 20 г калийных веществ;
  • 25 г фосфорных;
  • 30–35 азотных.

Подкормка газона

Трава без удобрений будет долго «просыпаться» после затяжной зимы. Чтобы стимулировать рост газона, стоит воспользоваться подкормкой. Процедуру нужно проводить, как только сойдет снег.

Используйте твердые или жидкие подкормки. Например, удобрение органическое Florizel Биогумус. Оно отличается быстрым эффектом и длительным сроком действия. Не забывайте ухаживать за газоном круглый год, чтобы он сохранял привлекательный вид.

Подкормка цветов

Удобрения для цветов необходимо вносить, как только растает снег. Первыми в саду просыпаются луковичные сорта: гиацинты, тюльпаны, крокусы. Подкормка цветов проводится вместе с рыхлением и мульчированием почвы.

Нормы внесения питательных веществ зависят от вида цветов:

  • Крокусы. По 20 г фосфорных удобрений на 1 кв. м. Подкормка нужна после появления листьев.
  • Мускари. По 5 г мочевины, сульфата калия и суперфосфата. Процедура проводится после появления бутонов.
  • Нарциссы. 30 г нитроаммофоска. Удобрение вносится первый раз после появления всходов, второй — цветоноса.
  • Тюльпаны. Универсальное удобрение (1 ст. л на 10 литров воды) вносится после появления третьего листа.
  • Гиацинты. 2 ст. л. мочевины и нитрофоски — после появления ростков.

Как правильно вносить удобрения

Чтобы удобрения принесли пользу, а не вред, важно соблюдать несколько правил подкормки:

  • Подготовьте растение. Удалите отмершие и поврежденные части, обработайте срезы садовым варом, снимите мульчу и срежьте прошлогодние листья.
  • Подготовьте почву. Почву нужно прикопать, пролить и разрыхлить. Затем сделайте канавки глубиной 10 см для засыпки навоза, перегноя или другого удобрения.
  • Подберите правильное удобрение. На каждой подкормке указывается, для какой культуры она предназначена. Весенние удобрения должны содержать азот, калий и фосфор. Можно добавить бор, так как он улучшает усвояемость азота.
  • Выберите подходящий день. Подкормку растений нужно проводить в хорошую погоду, когда солнце находится не в зените. Деревья удобряют в тот момент, когда нет ветра и осадков.
  • Точно рассчитайте норму. Производители указывают на упаковке точную дозировку. Для одних и тех же удобрений разных брендов она может быть разной.

Важно учитывать особенности растения, кислотность почвы, регион произрастания саженцев, а также внимательно следовать инструкции. Ошибки во время подкормки могут не только не улучшить рост, но и погубить растение.

Товары

Agree`s «Фосфор» – это сбалансированная форма фосфорного питания с полным комплексом макроэлементов и микроэлементами в хелатной форме. Фосфор – крайне важный элемент питания для растений, он способствует повышению морозо и засухоустойчивости, участвует в синтезе АТФ и АДФ, обеспечивает рост и развитие корневой системы и процесс формирования генеративных органов растения. Форма фосфора представлена самыми современными анионами. Эта форма фосфора обеспечивает одновременное присутствие в составе фосфора, и микроэлементного ряда, не допуская выпадения осадка.
Комплексное гранулированное органическое удобрение для пересадки и высадки рассады, содержащее все необходимые макро- и микроэементы для оптимальной приживаемости и снижения стресса при пересадке. - Обеспечивает максимальную приживаемость рассады при высадке - Повышенное содержание морских водорослей в составе снижает стресс при высадке - Способствует развитию мощной корневой системы - Улучшает иммунитет и тонус растений - Восстанавливает плодородие почвы
Торф верховой Огородник является полезным органическим удобрением, использующимся для покрытия поверхности почвы с целью ее обогащения. Благодаря высоким показателям влаго- и воздухоемкости, торф верховой отлично удобряет как сухие песчаные, так и плотные глинистые грунты. Стоит отметить, что в составе органического вещества отсутствуют вредители и сорняки. Поэтому, торф верховой также активно применяется при облагораживании теплицы и используется как подстилка для сельскохозяйственного скота. Состав: природный слаборазложившийся торф. Применение: для всех видов комнатных, овощных и садовых культур.

Назад