Блог

Системы защиты от протечек. Из чего состоят и как выбрать в частный дом

Выбирай с умом!

Протечки в системе водоснабжения, водоотведения или отопления – ситуация неприятная, а ликвидация последствий может быт дорогостоящей. Особенно, если речь идет о частном доме или коттедже – из-за отсутствия соседей некому вызвать аварийную бригаду, чтобы быстро перекрыть воду, когда никого нет дома. Но современные технологии позволяют защитить владельцев жилья – для этого разработаны системы защиты от протечек. Разбираемся, что это такое и как выбрать такую систему в частный дом.

Содержание



Состав и принцип работы систем «антипотоп»


Конструктивно система защиты от протечек состоит из трех элементов:

  • Клапанов подачи воды с электроуправлением. Они устанавливаются на трубах, подающих воду в дом, и подключаются к блоку управления. При необходимости клапан перекрывается, и подача воды прекращается. Нелишним будет установить клапаны не только на входные стояки, но по ходу внутренней разводки труб. Например, на подачу воды в кухню, ванную, на отопительный контур. Это позволит перекрыть воду не во всем доме, а только на проблемном участке. Особенно важно это в холодный период года, так как остановка системы автономного отопления может привести к ее замерзанию.

  • Датчиков протечки. Эти элементы монтируются в мокрых зонах – в местах установки сантехники, на кухне, также ими оборудуются зоны подключения радиаторов отопления и гибких шлангов, точки водосбора (самые низкие точки пола, где вода скапливается в первую очередь). Посудомоечная и стиральная машины тоже оборудуются датчиками. Однако необходимо проектировать систему так, чтобы не было ложных срабатываний. Например, если брызги из ванны или душевой попали на пол. Для этого используется специальный тип датчиков, который может различать попадание брызг и протечки.

  • Блока управления. Это электронное устройство, к которому подключены датчики. Блок анализирует сигнал с них и закрывает клапаны, если датчики передают информацию о превышении уровня влажности.

Выбор систем для коттеджа


  1. Клапаны подачи воды. Чаще всего в частных домах они устанавливаются после насосной станции, чтобы подающее оборудование не вышло из строя при перекрытии водоснабжения. Запорная арматура выбирается по размеру – чем компактнее кран, тем больше вариантов установки можно реализовать. При покупке нужно предусмотреть, чтобы длины соединительного провода хватало для подключения контроллера. Самые надежные материалы – сталь и латунь. Они долго служат, не ржавеют, хорошо выдерживают перепады давления и температуры. По конструкции лучше отдавать предпочтение полнопроходным моделям – в открытом состоянии они не снижают напор воды за счет того.

  2. Датчики протечки. Они монтируются во всех местах, где есть вероятность протечки. Принцип установки – наиболее близкое положение к месту потенциальной проблемы. Например, в случае с кухонной мойкой лучше закрепить датчик не под мебелью на полу, а внутри тумбы, непосредственно под сифоном. Так течь будет зафиксирована раньше, соответственно, система быстрее перекроет воду. Выпускаются датчики с питанием от электросети 12 В и с автономным питанием от аккумулятора. Если система устанавливается на этапе ремонта, то удобнее проводной вариант. Если монтаж выполняется после завершения отделочных работ – датчики на аккумуляторах будет предпочтительнее, так как не нужно делать проводку. Но придется следить за зарядом аккумуляторов. Для охвата большего числа точек можно использовать датчики с каскадным подключением (к главному датчику подключается несколько других, сигнал с которых поступает на главный).

  3. Блоки управления. Они анализируют информацию с датчиков и управляют перекрытием клапанов. В частном доме устанавливаются контроллеры с минимальным временем реакции, так как при протечке на подающей магистрали потоп будет большим. Важно, чтобы устройство могло работать при отсутствии электропитания – есть модели с резервным аккумулятором, который рассчитан на 48 часов автономной работы. Также полезны функции светового и звукового оповещения об аварийной ситуации и отправка уведомлений по GSM-каналу.

Обзор оборудования


Модуль управления системы AquaBast

Блок управления, рассчитанный на контроль четырех зон с возможностью автономного питания и встроенной системой оповещения. Блок рассчитан не только на контроль протечек. Он также выполняет профилактическое открывание-закрывание кранов для защиты от закисания, управляет работой насосного оборудования в аварийной ситуации, следит за уровнем воды в накопительной емкости.

Датчик протечек «Бастион»

Контактный датчик с простым монтажом и проводным подключением. Может использоваться с блоками управления разных производителей. Позволяет охватить несколько точек за счет каскадного подключения.

Теплоинформатор TEPLOCOM GSM

Устройство для контроля отопительной и водонагревательной систем. Следит за температурой теплоносителя, контролирует протечки, нагревательным управляет котлом. Теплоинформатор оснащен GSM-модулем, который отправляет оповещение и информацию о текущих параметрах на 3 номера.

Подобрать запорную арматуру и другие комплектующие системы вам всегда помогут консультанты «ДоброСтрой».


Товары

Датчик протечки предназначен для обнаружения факта протекания воды (или другой жидкости) и передачи сигнала центральному контроллеру. Датчик обнаружения протечки может быть использован в составе системы управления водоснабжением AquaBast, в составе системы управления Teplocom GSM, а так же может использоваться для работы других систем, где необходимо установить факт протечки. Простой способ подключения устройства позволяет использовать его практически с любой системой управления. Датчик обеспечивает обнаружение протечки воды контактным методом (при затекании воды под датчик), передачу сигнала по проводной линии. Подключение двух дополнительных датчиков для каскадного разветвления.
Контроль наличия 220 В, контроль комнатной температуры, контроль температуры теплоносителя, датчик протечки, релейный выход для управления котлом отопления.Тревожные СМС на 3 номера телефонов при пропадании 220 В, попадании воды под датчик протечки, понижении температуры ниже пороговых значений. Запрос текущих параметров звонком. Встроенный аккумулятор на 2 суток автономной работы, сетевой адаптер в комплекте. Не требует настройки и программирования — информатор готов к работе сразу после установки сим-карты. ПО на Android.
Контроль датчиков протечки и выдача управляющего сигнала на перекрытие кранов в случае аварии (4 зоны контроля). Вход для датчика измерения уровня воды в баке. Встроенный аккумулятор на 48 часов резервного питания. Управление одной кнопкой, светодиодная индикация режимов работы, энергосберегающий режим при работе от АКБ, интерфейс связи с пультом управления, звуковое и световое оповещение об аварии. Модуль управления системы AquaBast – устройство, предназначенное для выполнения контроля и управления в системах подачи воды. С помощью данного прибора обеспечивается контроль в 4 зонах. Модуль может программироваться на следующие ситуации: закрытие крана при обнаружении протечек. Остановка насосов при появлении течи. Защита кранов от возможного закисания. Контроль уровня воды в накопительном баке. Режим «освежение» и «уборка». Получение и отправка сигналов на указанный GSM информатор. Управление модулем AquaBast выполняется одной кнопкой. Режимы работы отображаются с помощью световой индикации. При возникновении аварийных ситуаций подается световой и звуковой сигнал. Прибор имеет встроенную аккумуляторную батарею для автономной работы, которая обеспечивает функциональность в течение 48 часов.

Назад