Блог

Как выбрать источник бесперебойного питания для домашнего использования

Выбирай с умом!

Чем чаще дома отключают электричество или возникают проблемы с бытовой техникой из-за скачков напряжения, тем больше мы задумываемся о покупке источника бесперебойного питания. Такие вложения сполна оправдываются. ИБП обеспечивает непрерывное питание техники при отключении или ухудшение качества электрической энергии. Все ли устройства работают одинаково и какое подойдет в вашем случае? Рассказываем про виды приборов и их рабочие параметры, чтобы вам было легче выбрать источник бесперебойного питания для компьютера или бытовой техники.

Содержание

Виды

ИБП автоматически переключает питание при перебоях в сети, то есть не позволяет компьютеру или другой технике внезапно отключиться. При помощи источника бесперебойного питания обеспечивается корректное выключение устройства, сохранение всех файлов, настроек, заданного режима работы.

Источник бывает трех разновидностей.

1. Резервный

ИБП резервного типа является запасным аккумулятором энергии. Он отличается простой конструкцией и компактными размерами. Устройство следит за уровнем входного напряжения и, при его отклонении от номинальных значений более чем на 10% переключается на питание от аккумулятора. Время этого перехода составляет около 10 миллисекунд. В качестве переключателя используют механическое реле, поэтому при включении ИБП слышен щелчок. Минус оборудования с механическим реле — относительно быстрый износ.

2. Линейно-интерактивные

Состоит из резервного источника и стабилизатора. Регулирующий элемент помогает нивелировать разницу между входным и выходным напряжением. Если оно упало значительно, ИБП переходи на питание от батарей. Линейно-интерактивные модели имеют простую конструкцию, поэтому легко ремонтируются при несерьезных поломках. Они работают без шума и не перегреваются. Такие модели дороже резервных, но надежнее и долговечнее. Если вы задаетесь вопросом, как выбрать ИБП для ПК, вам стоит знать, что линейно-интерактивные батареи демонстрируют высокую эффективность при работе с импульсными источниками питания.

3. Модели с двойным преобразованием

Считаются наиболее надежными, так как моментально выполняют автоматическое переключение в автономный режим. Модели с двойным преобразованием предназначены для защиты особо важных приборов, например в медицинских учреждениях, серверныхили на атомных станциях. Они значительно дороже других.

Источник два раза преобразует напряжение: сначала входное переменное в постоянное, а затем — постоянное в переменное. После этого подает его для запитывания устройства. Такое оборудование не подойдет для бытового использования, так как нуждается в высококвалифицированном обслуживании и дорогостоящих комплектующих. Они обеспечивают долговечность аккумулятора и позволяют избежать преждевременного износа.

Модели с двойным преобразованием могут сильно перегреваться. Чтобы устранить этот недостаток в них устанавливают мощные вентиляторы, которые становятся причиной сильного шума. Для такого оборудования обычно выделяют отдельную комнату.

Как правильно выбрать ИБП для компьютера и других устройств: на что обращать внимание?

Важно учитывать все основные характеристики устройства: время работы, мощность, способ монтажа и дополнительные функции. Это позволит определить, можно ли установить модель в небольшом помещении, как долго она будет питать компьютер, и насколько удобно будет работать с источником.

Рассмотрим эти характеристики более подробно.

ИБП для дома: как выбрать мощность

Чтобы понять, какая мощность устройства вам нужна, необходимо рассчитать общую нагрузку. Для этого нужно сложить параметры всех приборов, которые планируете подключить к источнику. Чтобы рассчитать эту характеристику в вольт-амперах, нужно активный показатель разделить на коэффициент мощности оборудования.

Если вы планируете использовать устройство для техники с активной нагрузкой, то этот коэффициент будет равен 0,95. Для поддержания работы приборов с электрическими двигателями нужно посмотреть это значение в техническом паспорте. Если его там нет, следует считать коэффициент равным 0,7.

Чтобы рассчитать максимальную силу работы, нужно номинальную силу умножить на коэффициент. В итоге вы получите максимальную мощность, которую может обслуживать аккумулятор.

ИБП не должен работать в полную силу. Лучше иметь запас в 20–30%.

Общие рекомендации по мощности:

  • До 500 Вт. Предназначены для домашних или офисных компьютеров, сигнализаций. Например, модель RUCELF UPI-500-12-E защищает электрооборудование однофазных сетей от перепадов напряжения. ИБП можно использовать в качестве резервного питания электроприборов сети 220 В.


  • До 1000 Вт. Это модели, которые подходят для защиты игровых компьютеров, телевизоров и рабочих станций. Например, источник бесперебойного питания Rucelf UPI-800–12-EL мощностью 620 Вт используется в системах бесперебойного питания с внешними аккумуляторами, чтобы обеспечить автономность на протяжении заданного периода. Это модель со встроенным стабилизатором и чистой синусоидой выходного напряжения. Ее можно использовать с газовыми котлами, которые чувствительны к источнику питания. Подходит также для систем отопления и контроля работы медицинских приборов.


  • До 3000 Вт. Мощные ИБП, предназначенные для серверов и систем видеонаблюдения. В домашних условиях используются на группах приборов. Устанавливать их на каждую единицу домашней техники нецелесообразно.

Как выбрать ИБП для квартиры по времени автономной работы

Время автономной работы зависит от емкости аккумуляторной батареи и общей мощности подключенного оборудования. Вы можете получить от 2 минут до нескольких часов автономного электроснабжения. Производитель указывает время работы при 20, 50 и 80%-ной нагрузке на сеть. Максимальное время работы вы получите с новым аккумулятором. По мере эксплуатации ресурс будет сокращаться.

В среднем аккумуляторные батареи рассчитаны на 1,5–2 года работы или 200 циклов зарядки. В бытовых моделях с простой конструкцией аккумулятор можно менять самостоятельно. Профессиональные приборы обслуживаются только в сервисных центрах.

Тип формы напряжения

Тип формы напряжения важен, когда вы не знаете, какой источник бесперебойного питания: выбрать для некоторых видов техники. «Ступенчатая» форма в трансформаторах, электрических двигателей создает дополнительные нагрузки. Это приводит к ускоренному износу оборудования, появлению шумов при работе. Вместе с тем такая форма напряжения подойдет для любых видов компьютеров и большинства домашних устройств.

Тип выходных разъемов

Старые источники имели разъемы стандарта IEC 320 C13 для подключения монитора и системного блока. Однако к таким устройствам нельзя было подключить Wi-Fi роутер, внешний жесткий диск. Поэтому сегодня производители стали делать модели с разъемами типа CEE 7/*. Количество выходных разъемов должно соответствовать числу потребителей энергии.

Способы установки источника бесперебойного питания

По способу монтажа источники делятся на три разновидности:

1. Навесные

Вешать на стену можно маломощные модели ИБП. У них компактный размер, небольшой вес и простая конструкция.

2. Напольные

Напольные модели монтируются на горизонтальной поверхности.

3. Устанавливаемые в стойку

Для монтажа устройства в стойку понадобится 19-дюймовый шкаф. Он позволяет разместить ИБП около сервера или другой техники.

Чтобы выбрать способ монтажа оборудования, нужно измерить расстояние от верхней части ИБП до потолка. Желательно, чтобы данный показатель не превышал 50 см. Так вы оставите возможность для охлаждения устройства.

ИБП для ПК: какой выбрать в зависимости от количества приборов в доме

1. Источник бесперебойного питания на каждый прибор

Если вам нужно запитать единицу техники, то можно брать модели мощностью до 900 Вт. Они подходят для защиты компьютеров, циркуляционных насосов,отопительных котлов на газу.

Можно установить линейно-интерактивные ИБП с подключением одного внешнего аккумулятора. Такие модели также стоят немного. Если техника запитана через распределительный щиток, то источник бесперебойного питания можно подключить в разрыв линии питания.

2. Аккумулятор для группы приборов

Если вам необходимо обеспечить энергией несколько устройств, например, отопительный котел, холодильник, систему сигнализации, домофон, основное освещение, рекомендуем приобрести ИБП мощностью 3 кВт. Он подключается к электрощиту при помощи силового кабеля. При подключении такой модели самые важные потребители энергии останутся в рабочем состоянии, даже в случае отключения электричества в доме.

Максимальная мощность, которая может быть подключена к этому ИБП, будет ограничена, так как устройство постоянно находится в сети питания.

3. Источник бесперебойного питания на фазу приборов

ИБП можно подключить на фазу, где собирается приоритетная нагрузка. К такому источнику вы сможете подсоединить все освещение в доме, водопроводную систему, розетки, крупные бытовые приборы и прочее. Для таких целей подойдет модель мощностью 5–6 кВт. Она подключается через основной распределительный щит. Установка осуществляется профессиональными электриками. Автономная работа такого ИБП будет составлять до 8–10 часов.

4. ИБП на весь дом

Чтобы запитать весь дом, нужно установить источник бесперебойного питания сразу после вводного автомата. Он обеспечивает жилье электричеством по всем трем фазам. Для оповещения об отключении энергии можно приобрести модуль GPS или сигнальную лампу.

В обход ИБП можно пустить мощную неприоритетную нагрузку, например электрические обогреватели, резервный котел.

Для обеспечения бесперебойного питания всего дома рекомендуем выбрать одну из трех конфигураций:

  • Трехфазный ИБП мощностью от 30–40 кВт и выше.
  • ИБП с трехфазным входом и однофазным выходом. Он стабилизирует напряжение и объединяет мощность трех фаз в одну. Вы получите бесперебойное питание и равномерное напряжение во всей сети.
  • Мощный однофазный аккумулятор. Одна фаза напитывается через инвертор, а две другие — через быстродействующие контакторы.

Дополнительные критерии

Отвечая на вопрос, как выбрать ИБП для игрового компьютера или домашней бытовой техники, также нужно учесть дополнительные критерии:

  • Защита локальной сети и телефонных линий. Для этого используются розетки RJ-11 и RJ-45. Такая защита позволяет выходить в Интернет, загружать файлы из локальных хранилищ и общаться онлайн без подключения к электричеству.
  • Наличие USB-порта. Через него можно подключить ИБП к компьютеру, чтобы автоматически сохранять файлы при отключении электричества, контролировать состояние аккумулятора или по сценарию настраивать автоматический переход в спящий режим.
  • Встроенный предохранитель. Позволит выключить питание при коротком замыкании или перегрузке. Предохранитель может быть термическим или одноразовым.
  • Индикаторы. Индикаторы ошибок, заряда аккумулятора и питания позволят контролировать работу источника бесперебойного питания. Получив эту информацию, владелец сможет понять, что пришло время заменить или зарядить аккумуляторную батарею.
  • Наличие экрана. Дисплей на передней панели ИБП позволит определить остаточный заряд, напряжение на входе и выходе, а также отобразит другие важные характеристики устройства.
  • Наличие вентилятора. В ИБП должен быть встроен вентилятор мощностью от 500 Вт и выше. Он позволяет устройству стабильно работать при постоянной нагрузке в 70–80%.
  • Функция bypass. Данная функция подает питание от розетки напрямую и выключает все преобразователи. Это полезно, когда вам нужно подключить мощное оборудование, превосходящее пропускную способность источника бесперебойного питания.

Правила эксплуатации

ИБП не стоит монтировать в помещениях с повышенным уровнем влажности и в местах с большим скоплением пыли. Важно поддерживать оптимальную температуру воздуха — не более +25 градусов Цельсия, иначе возможен перегрев устройства. Чтобы предотвратить перебои в работе, можно рядом с ИБП установить охладительную систему.

Заключение

Если у вас в доме установлен маломощный компьютер, вам будет достаточно резервного источника питания. Для поддержания работы нескольких устройств или игровых станций подойдут линейно-интерактивные устройства, гарантирующие лучшую защиту. Например, для резервного питания всего дома при отключении электроэнергии можно использовать ИБП RUCELF UPI-750-12-E. Это модель линейно-интерактивного типа с поддержкой технологии PWM, управляемой ЦП и защищенной модульной схемой. Рабочий диапазон температур — от -10 до +40 градусов Цельсия.


Получить больше информации про ИБП в целом или конкретные модели из нашего каталога вы можете у консультантов.


Товары

Источники бесперебойного питания (ИБП) RUCELF серии UPI предназначены для надежной защиты электрооборудования однофазных сетей от перепадов напряжения, а также резервного питания электроприборов сети 220 В. ИБП специально разработаны для резервного питания всего дома или офиса при

Назад