Блог

Как выбрать фасадные панели для наружной отделки?

Выбирай с умом!

При наружной отделке дома часто используют фасадные панели. С их помощью можно имитировать текстуру разных материалов, придавать зданию красивый вид. Востребованы панели не только из-за эстетики. Они защищают фасады от негативных факторов внешней среды, создают хорошую тепло-, звукоизоляцию.

Какие фасадные панели лучше выбрать для облицовки дома — читайте в этой статье.


Содержание

Особенности отделки для фасада

Фасадные плиты бывают:

  • Стеновые. Плиты большого размера, которые предназначены для отделки стен здания. В среднем их вес не превышает 5 кг. С монтажом таких панелей сможет справиться один человек.
  • Цокольные. Для защиты нижней, наиболее уязвимой, части здания. Материал пропитывается специальным составом с водоотталкивающими свойствами. Он предотвращает впитывание влаги, которое влечет за собой деформацию, образованию плесени. Цокольный материал более толстый, имеет плотную структуру. Он устойчив к серьезным механическим повреждениям.

Облицовочные элементы монтируются на стены сооружения для создания вентилируемого фасада. Они защищают дом от дождя, снега, перепадов температур. При этом не препятствуют естественной циркуляции воздуха — стены «дышат». Плиты, применяемые для отделки фасада, состоят из нескольких слоев с однородной или комбинированной структурой, с дополнительным утеплителем или без него. Вариантов много, поэтому отвечая на вопрос, как выбрать фасадные панели, мы всегда в числе важных факторов называем климатическую зону.

Материал

Все материалы, из которых изготавливают фасадные панели, подходят для наружной эксплуатации. Однако не все одинаково реагируют на погодные условия. Это определяет разницу в сроке службы, стоимости, эксплуатационных свойствах.

1. Металл

Используют алюминий или оцинкованную нержавеющую сталь. Сверху изделия покрываются полимерами для защиты от коррозии, снижения чувствительности к перепадам температур. Преимущества металлов, сплавов:

  • доступная цена;
  • прочность;
  • стойкость к возгоранию.

Из минусов металлических изделий выделяют недостаточный уровень теплоизоляции, сложный монтаж. Для установки нужно вызывать профессиональную бригаду.

2. ПВХ

ПВХ-панели считаются самыми бюджетными, популярными среди владельцев домов. Материал поддается обработке и окрашиванию, так что найти можно практически любой оттенок, фактуру. Покрытие может имитировать кирпичную кладку, камень, другие природные материалы.

Преимущества пластиковой облицовки:

  • хорошие показатели морозостойкости;
  • влагостойкость;
  • простой, быстрый монтаж;
  • небольшой вес — минимальная нагрузка на конструкцию;
  • экологичность;
  • невысокая стоимость.

Из минусов пластика — хрупкость. Материал чувствителен к механическим повреждениям. Для защиты от внешних факторов, в том числе от выцветания под воздействием солнечных лучей, в состав с ПВХ добавляют присадки. Например, как при производстве панелей Solid Brick Dorset.


Они изготавливаются из поливинилхлорида при помощи пресс-форм. Внешне имитируют кирпичную кладку. В отличие от кирпича, имеют небольшой вес. Укладываются вертикально. Подходят для отделки как цоколя, так и всего фасада.

3. Композитные

Панели изготавливаются из оцинкованного металла, алюминия, клинкера, керамогранита, фиброцемента. Имеют повышенный срок эксплуатации, устойчивы к ржавчине, не подвержены расслоению. При хороших эксплуатационных свойствах у композитной облицовки доступная цена. Еще один плюс — не нужен специальный уход.

4. Стеклопанели

Такая отделка используется нечасто, так как отличается высокой стоимостью, сложностью в монтаже. Фасадную облицовку делают из закаленного, армированного стекла. Оно нетравматичное, ударопрочное. Чаще всего стеклопанели применяются для отделки фасадов торговых центров, магазинов, других коммерческих объектов. Они хорошо поглощают ультрафиолетовые лучи.

5. Сэндвич-панели

Это трехслойная облицовка. Между двумя слоями фасадного материала размещается слой утеплителя. Плюсы материала:

  • высокие звукоизоляционные свойства;
  • хорошая теплоизоляция здания;
  • небольшой вес;
  • стойкость к возгоранию;
  • длительный срок полезной эксплуатации (до 30 лет);
  • влагостойкость.

6. Клинкерные

В качестве основы используется клинкерная плитка. Она сделана из натурального экологичного сырья, не горит, не выделяет вредных веществ. Облицовочные элементы очень прочные, легкие, стойкие к образованию плесени, грибка. Крепление к фасаду осуществляется при помощи скоб, шурупов, гвоздей, клеевого состава или дюбелей.

Минус такой облицовки — сравнительно высокая цена.

7. Фиброцементные

В основе — цемент. Материал отличается высокой прочностью, стойкостью к колебаниям температуры. Такая облицовка подходит для использования в разных климатических зонах.

8. Глиняные

Свойства глиняного фасадного материала схожи с отделкой из камня или кирпича. Он устойчив к низким температурам, защищает дом от потери тепла. Такая облицовка практичная, долговечная. Она улучшает вид здания.

Надежные производители панелей для фасада

1. Docke

Компания Docke производит отделочные материалы из поливинилхлорида методом экструзии. Панели двухслойные. Внутренний слой отвечает за долговечность изделий. Он жесткий, прочный. Внешний слой формирует экстерьер фасада здания. Он обладает стойкостью к ультрафиолетовому излучению, механическим повреждениям, долго сохраняет первоначальный вид.

Благодаря особой системе контроля качества на заводах Docke, сводится к минимуму выход брака на рынок. Облицовочные элементы отвечают стандартам качества и безопасности, утвержденным в Евросоюзе.

Плюсы фасадной отделки:

  • стойкость к возгоранию;
  • срок службы — до 50 лет;
  • простой монтаж в любое время года;
  • стойкость к высоким температурам, ультрафиолетовому излучению;
  • отсутствие вредных веществ;
  • стойкость к гниению;
  • защита от грызунов;
  • реалистичный дизайн.

Все эти преимущества имеет облицовка Docke Klinker Атакама. Она имитирует кладку узкого клинкерного кирпича. Используется для отделки цоколя.


Толщина материала — 20 мм. Такие панели обеспечат отличную звуко- и теплоизоляцию вашего дома.

2. VOX

Vox польский производитель. Компания занимается изготовлением фасадных покрытий из поливинилхлорида. Толщина монолитных изделий составляет 1–1,5 мм. Они прочные, стойкие к механическим воздействиям. Подходят для эксплуатации в зонах с различными климатическими условиям.

Ассортимент Vox достаточно разнообразен. Панели для стен имеют ширину от 25 см, длину от 385 см. Представлены в двух цветовых решениях: Unicolor (белые, бежевые, светло-зеленые, песочные, желтые, кремовые, коричневые оттенки) и Nature (древесные оттенки).

Плюсы:

  • экологическая безопасность;
  • хорошая вентиляция здания;
  • антикоррозийный, противогрибковый эффекты;
  • стойкость к ультрафиолету, ветру, граду;
  • хорошие влагоотталкивающие свойства;
  • быстрый, простой монтаж.

Для продления эксплуатационного срока покрытия достаточно соблюдать инструкцию по установке и исключить сильные механические воздействия.

В ассортименте производителя есть облицовка Vilo Stone Dark Brown. Она предназначена для наружной отделки дома, а также для декорирования цоколей различных сооружений.


Интересная фактура позволяет подчеркнуть двери, окна, колонны и прочие элементы. Плиты внешне схожи с натуральным камнем.

На что еще обращать внимание

  • Параметры конструкции здания. Для частных домов рекомендуют использовать материалы, в составе которых имеется бетон. Для общественных зданий чаще выбирают изделия из ПВХ.
  • География. Если в вашем регионе на протяжении всего года преобладает холодный климат с большим количеством осадков, стоит обратить внимание на материалы с дополнительным утепляющим слоем, влагоотталкивающим покрытием. Например, сэндвич-панели.
  • Технологические характеристики отделки. Смотрите на показатели шумоизоляции, теплоизоляции, горючести, влагостойкости и прочее. Можно почитать отзывы на форуме владельцев загородных домов или посоветоваться с нашими консультантами.
  • Если вы выбираете отделку под штукатурку, обратите внимание на фиброцементные изделия. В них в качестве декоративного заполнителя используется мраморная крошка. Такие покрытия создадут качественную имитацию обработанной поверхности.
  • Клинкерная облицовка снижает расходы на отопление дома примерно на 60%, что компенсирует их высокую цену. Внешне они напоминают кирпич, натуральный камень или дерево. Могут иметь гладкую или шероховатую поверхность. Для создания гармоничного экстерьера подбирайте облицовку под цвет забора, гаража, других функциональных элементов на участке.
  • Покрытие для фасада из поливинилхлорида подойдет на любые основания: бетонные, деревянные, кирпичные.
  • Если вы хотите оформить фасадной облицовкой нижнюю часть здания, прилегающую к фундаменту, выбирайте отделку, максимально устойчивую к влаге. Для этих целей идеально подойдут ПВХ-покрытия. Они защищают дом от низких температур и предотвращают увлажнение стен.

Этапы и особенности монтажа фасадных панелей

1. Подготовка к монтажу

На первом этапе необходимо обработать стену, на которую планируется установить облицовку. Нужно удалить все выступы и неровности, очистить старую облицовку и обработать покрытие средством, предотвращающим образование грибка. Если стены невозможно (или нецелесообразно) выравнивать, можно обустроить деревянный либо металлический каркас, а затем монтировать панели.

2. Проверка основания

Чтобы проверить качество основания, необходимо использовать строительный уровень. При перепадах более 1 см крепление отделки будет невозможным. В этом случае нужно провести выравнивание. Бетонные и кирпичные стены необходимо грунтовать, деревянные — обрабатывать антисептическими составами.

3. Установка обрешетки

Каркас обрешетки нужно сделать заранее. Он не должен повторять неровности стены. Между облицовкой и стеной обязательно оставляют зазор для свободной циркуляции воздушных масс. Полость между панелями и зданием заполняют пенопластом или минеральной ватой. Так создают теплоизоляционный слой.

4. Определение первого ряда

Для того, чтобы ровно выложить первый ряд панелей, используйте стартовую планку. Она будет ориентиром для укладки. Стеновые панели крепят на расстоянии 30 см от земли. Облицовка, как правило, начинается от угла по направлению к середине. Когда первый ряд готов, все промежутки между стеной и панелями необходимо заполнить монтажной пеной. Если панель не помещается в ряд, ее можно разрезать.

5. Фиксация

Метод крепления зависит от материала, из которого изготовлены облицовочные плиты.

  • Фиброцементные и клинкерные изделия крепятся при помощи саморезов.
  • Металлические — на обрешетку, после слоя теплоизоляции. Обрешетка будет состоять из направляющих, расположенных вертикально. Сами панели нужно выложить горизонтально, чтобы не нарушить герметичность стыков. В процессе монтажа можно использовать саморезы, гвозди, которые не подвержены образованию ржавчины.
  • Элементы из ПВХ соединяются между собой при помощи защелок, расположенных на кромке. Секции разных размеров можно закрепить, используя саморезы или гвозди из алюминия либо другого антикоррозийного материала. Монтаж проводится внахлест, по направлению от земли.
  • Монтаж сэндвич-панелей зависит от обрешетки. Если она выполнена из дерева или металла, в процессе установки используют саморезы. На бетонных стенах применяют дюбели. Так можно надежно скрепить между собой панели, чтобы предотвратить попадание влаги на стены.

Монтаж фасадных блоков возможен с использованием клеевого состава или заранее подготовленного деревянного/металлического каркаса. При клеевом методе облицовка сразу укладывается на стены. Такой способ монтажа подойдет только в случае идеально ровных поверхностей, при работе с клинкерными плитами, которые служат для утепления фасада, декоративной отделки. Работать нужно в сухую погоду.

Монтаж на каркас может проводиться при любых климатических условиях, на любых стенах.

Как ухаживать за фасадными панелями

Красить фасадное покрытие и менять его фактуру не придется. Чтобы поддерживать первоначальный вид отделки достаточно периодически протирать ее влажной тканью.

Срок эксплуатации определяется качеством монтажа, выбором сырья. Если купить отделочные материалы надежных производителей, выполнить профессиональную установку, можно не ремонтировать и не обслуживать отделку здания много лет. В каталоге «ДоброСтрой» представлены прочные, нетребовательные к уходу материалы с долгим сроком службы, гарантией от производителей.

Товары

Коллекция KLINKER имитирует кладку узкого клинкерного ригельного кирпича. Отделка таким материалом пользуется популярностью во всем мире уже на протяжении многих лет.

Назад